加载中 ...

昭通市城市河道管理条例 (草案)

中国亚洲最佳娱乐平台界·www.qbjrxs.com 2019-09-03 10:33:51本文提供方:ztnews原文来源:

第一章 总 则 第一条 为了加强城市河道管理,保障城市供水、防洪防涝和通航安全,改善城市河道环境,提升城市河道水生态环境质量,促进城市生态文明建设,根据《中华人民共和国水法

第一章 总 则

第一条 为了加强城市河道管理,保障城市供水、防洪防涝和通航安全,改善城市河道环境,提升城市河道水生态环境质量,促进城市生态文明建设,根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国河道管理条例》等有关法律、法规,结合本市实际,制定本条例。

第二条 本条例所称城市河道是指市、县(市、区)两级人民政府所在地城市规划区内的河段。包括干渠、支流、防洪沟、河槽、水域、湿地(水体公园)、堤防等。

城市河道是城市生态系统的重要组成部分。

本市范围内城市河道的规划、整治、保护、利用以及相关管理活动,应当遵守本条例。

第三条 城市河道管理应当遵循统一规划、综合整治、严格保护、合理利用、开放共享的原则,充分发挥城市河道防洪排涝、生态绿化、人文景观、休闲旅游等功能。

第四条 县(市、区)人民政府确定的城市管理行政主管部门是城市河道的主管部门。

县(市、区)人民政府城市管理综合行政执法部门依法履行城市河道管理中的相关行政执法工作。

其他有关行政主管部门要按照有关法律、法规的规定实施各自职责范围内的管理。

引导沿河社区居民以自治方式参与城市河道管理,自觉维护城市河道安全、整洁、绿化和美化。

第五条 建立县(市、区)、乡(镇、街道)、村(社区)河长制,负责组织领导相应河流的管理和保护工作,包括水资源保护、水域岸线管理、水污染防治、水环境综合治理等,组织对侵占河道、超标排污、非法采砂、破坏航道、电毒炸鱼等突出问题的清理整治,并承担相应河段的巡查工作。

第六条 城市河道的规划、建设、整治(含水污染防治)、管护等所需资金应当纳入同级政府财政预算。

鼓励单位和个人通过资助、投资等方式参与城市河道管理。

第七条 任何单位和个人都有义务维护城市河道安全、保护水环境,都有权利向城市管理综合行政执法部门投诉、举报违反本条例的行为。

城市河道管理各相关部门应当建立健全投诉举报制度,向社会公布投诉举报方法,及时处理投诉举报事项,并公布处理情况。

第二章 规划和整治

第八条 市、县(市、区)两级人民政府在组织编制城市总体规划时应当划定城市河道蓝线,并明确城市河道蓝线的保护要求和控制指标。

在编制控制性详细规划时必须附有明确的城市河道蓝线坐标和相应的界址地形图。

城市河道蓝线应当与城市规划一并报批,并向社会公开。

第九条 编制城市河道蓝线应当保障城市河道的防汛排涝、蓄水调水、水体通畅等基本功能,满足优化生态环境、保护文化景观、水环境生态综合整治的需要,实现城市河畅、水清、岸绿、景美、宜居的目标。

城市河道蓝线应当与同阶段城市规划的深度保持一致,并符合法律、法规的规定和国家有关技术标准、规范的要求。

有关部门编制或者修改涉及城市河道的其他专项规划,应当与城市河道蓝线规划相衔接,应当征求同级自然资源和规划行政主管部门的意见。

第十条 城市河道蓝线一经批准,不得擅自调整。

因城市发展和城市布局结构变化等原因,确实需要调整城市河道蓝线的,应当依法调整城市规划,并相应调整城市河道蓝线。调整后的城市河道蓝线,应当随调整后的城市规划一并报批。

调整后的城市河道蓝线应当在报批前进行公示。

第十一条 县(市、区)人民政府自然资源和规划行政主管部门是本行政区域内城市河道蓝线的主管部门。

在城市河道蓝线内新建、改建、扩建各类建筑物、构筑物、管线和其他工程设施,应当依法向自然资源和规划主管部门申请办理城市规划许可,并依照有关法律、法规办理其他相关行政审批。

自然资源和规划行政主管部门应当定期对城市河道蓝线管理情况进行监督检查,监督检查情况和处理结果应当依法公开,供公众查阅和监督。

第十二条 在城市河道蓝线范围内,禁止进行下列建设活动:

(一)违反城市河道蓝线保护和控制要求的建设活动;

(二)擅自填埋、占用、覆盖城市河道蓝线内水域;

(三)擅自建设各类排污设施;

(四)其他对城市防洪排涝、水生态环境、水质保护等构成不良影响的建设活动。

第十三条 城市河道整治主要包括:

(一)疏浚清淤、截污纳管等水污染防治工程;

(二)护岸、护栏、桥梁、涵闸、电力、通信和水文水质监测等设施的修建、改造和维护;

(三)城市河道两岸的园林绿化和生态景观建设;

(四)城市河道管理范围内不符合防洪标准、非法占用河道等违法建筑物、构筑物的拆除和改造。

第十四条 城市河道整治应当符合城市河道蓝线规划,严格执行相关技术标准和规范,满足河道的功能性要求,注重保护、恢复河道及周边生态环境和人文景观,维持城市河道的自然形态。

第十五条 县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门应当会同有关部门编制城市河道整治实施方案,报本级人民政府批准后实施。

对在公共安全、防洪安全、水体质量等方面存在严重问题的城市河道,应当优先安排整治。

第十六条 住房和城乡建设部门应当加强城市排污管网的建设和改造,及时拆除、封堵城市排污管网已覆盖区域内城市河道的各类排污口。

排污管网未覆盖的城市区域,单位或集体的排污口应当依法设置,并达标排放;居民家庭的生活污水必须经过处理后排放。

第三章 管理和保护

第十七条 城市河道管理范围应当包括河槽、水域、岸堤、护堤(地)道、园林绿化区域等,由县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门会同有关部门确定,并报本级人民政府批准后向社会公布。

第十八条 县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门应当按照批准的城市河道管理范围设置界桩和公告牌。公告牌应当载明城市河道名称、管理保护范围以及管理保护范围内应当禁止的行为、举报电话等内容。

任何单位和个人不得损毁和擅自移动城市河道管理界桩、公告牌。

第十九条 县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门应当会同水利、生态环境、自然资源和规划等有关部门编制城市河道管理名录,建立城市河道管理登记制度和管理信息系统,加强对城市河道的科学管理。

第二十条 县(市、区)人民政府城市管理综合行政执法部门应当与有关部门建立行政执法信息互通共享机制,及时通报与城市河道管理有关的行政执法信息及行政管理信息。

第二十一条 县(市、区)人民政府水行政主管部门应当会同城市河道管理相关部门拟定城市河道景观水量调配方案和防洪排涝工作方案,并报经本级人民政府批准后组织实施。

第二十二条 在城市河道管理范围内采砂、取土,应当符合城市河道蓝线规划,保证河势稳定、防洪安全、通航安全和港口码头安全,依照有关法律、法规的规定办理审批手续,并按照批准的地点、期限、总量、方式和深度进行。

第二十三条 在城市河道管理范围内禁止洗刷油类容器、腐臭物品及污染水体的机具、车辆,或者掩埋、堆放污染物,倾倒、排放污水等其他危害城市河道水体的行为。

第二十四条 县(市、区)人民政府生态环境行政主管部门对城市河道的水污染防治工作实施统一的监督管理,并统筹协调有关部门,对城市河道相关断面水质进行动态监测,监测数据和资料应当共享,并按照有关规定向社会公开。

第二十五条 在城市河道管理保护范围内,开展水上旅游、水上运动、水上经营等开发利用活动,应当符合城市河道蓝线规划和水功能区划确定的管理要求,不得影响防洪安全、污染水质、损害城市河道及其配套工程。

有关行政主管部门在项目审批时,应当征求城市管理行政主管部门、水行政主管部门、生态环境行政主管部门等的意见。

第二十六条 负责管理城市河道配套设施的各有关单位应当保持设施的牢固、整洁、完好和安全。

第二十七条 县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门、水行政主管部门和生态环境行政主管部门应当加强对城市河道水质的管理,确保城市河道水体无恶臭、无异色、无异味,符合河道水体功能区要求。

城市河道水体出现恶臭、异色或异味现象的,城市管理行政主管部门应当区分情况,按照下列规定分别予以处理:

(一)对由于违法排污导致水体出现恶臭、异色或异味现象的,应当及时书面告知生态环境行政主管部门,生态环境行政主管部门应当及时开展执法工作,并将查处结果书面反馈城市管理行政主管部门。

(二)对由于未及时疏浚清淤导致水体出现恶臭、异色或异味现象的,城市管理行政主管部门应当及时予以疏浚清淤,保障水体清澈、流畅。

(三)对由于其水量不足导致水体出现恶臭、异色或异味现象的,应当及时书面告知水行政主管部门,水行政主管部门应当及时开展水资源调控,并将水资源调控工作开展情况书面反馈城市管理行政主管部门。

第二十八条 在城市河道管理保护范围内,禁止下列行为:

(一)在沿河护栏、杆线、树木、绿篱等设施或者建(构)筑物上悬挂、晾晒有碍景观的物品;

(二)在城市河道内放养畜禽;

(三)在城市河道内洗涤衣物、游泳、垂钓等;

(四)向城市河道内倾倒生活垃圾,抛弃动物尸体;

(五)损毁或者擅自拆除、移动、改动界桩、公告牌、护栏、通信、照明等设施;

(六)擅自搭建建(构)筑物;

(七)擅自设置户外广告等设施;

(八)弃置、倾倒矿渣、废料、泥沙、工程渣土、排放泥浆等影响河势稳定、危害河岸堤防安全的废弃物;

(九)违反规定向河道内直排废水、污水;

(十)其他损害、侵占、污染城市河道的行为。

第四章 法律责任

第二十九条 国家工作人员在城市河道管理工作中,有下列行为之一的,由其所在单位或上级主管部门依法给予行政处分:

(一)违法实施行政许可、行政强制、行政处罚的;

(二)不履行巡查、检查职责,或者发现违法行为和接到举报后不及时查处的;

(三)发现重大环境污染事故或者生态破坏事件,不按照规定报告或者不依法采取必要措施处理的;

(四)其他违反法律、法规规定的行为。

第三十条 违反本条例第十二条的规定,在城市河道蓝线范围内进行各类违法建设活动的,由自然资源和规划主管部门严格按照《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律、法规的规定实施处罚。

第三十一条 违反本条例第二十八条规定的,由城市管理综合行政执法部门按下列规定处罚:

(一)违反第一、二项规定的,责令停止违法行为;拒不停止的,处20元以上50元以下罚款。

(二)违反第三项规定的,责令限期处理;拒不处理的,处20元以上50元以下罚款。

(三)违反第四项规定的,责令停止违法行为,并对个人处200元以上1000元以下罚款,对单位处1000元以上5000元以下罚款。

(四)违反第五项规定的,责令停止违法行为,限期恢复原状,并处300元以上1500元以下罚款。

(五)违反第六项规定的,责令停止建设,限期拆除,并处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。

(六)违反第七项规定的,责令限期改正,可以处300元以上3000元以下罚款;情节严重的,可以处3000元以上3万元以下罚款。

(七)违反第八项规定的,责令停止违法行为,限期清除,可以并处1万元以上5万元以下罚款。

(八)违反第九项规定的,责令停止违法行为,处1000元以上5000元以下罚款。

第三十二条 违反本条例规定的行为,除明确由城市管理综合行政执法部门进行处罚外,涉及其他法律、法规的,由有关行政主管部门依法进行处罚。

第五章 附则

第三十三条 本条例自20 年 月 日起施行。

本文来源:责任编辑:ztnews

本文仅代表作者个人观点,与本网站立场无关。如若转载,请 戳这里 联系我们!

本网站转载信息目的在于传递更多信息。请读者仅作参考,投资有风险,入市须谨慎!

如您不希望作品出现在本站,可联系我们要求撤下您的作品。邮箱:info@qbjrxs.com!

中国亚洲最佳娱乐平台界亚洲最佳娱乐平台产品下载专区

免费开户

服务时间:8:30-18:00(工作日)

{"remain":4999998,"success":1}http://www.qbjrxs.com/news/2019/0903/72014.html